加盟団体の紹介

東御市文化協会「加盟団体(活動内容)の紹介」

「加盟団体(活動グループ)」をジャンル別にまとめた「部会一覧」を下表に紹介しました。
各グループについては、活動場所・時間等について異なります。
”お問い合わせ”又は”加入希望”の方、等につきましては、下記宛にご連絡をお願い致します。

 部会名 グループ名活動内容(ジャンル)
1絵画部会1東御美術会水彩画・油彩画
2まろにえ絵画好遊倶楽部油絵
3みまき絵画会油絵・水彩画
4彩明会水彩画
5水仙の会水彩画
6油彩画
2写真部会1写遊とうみ写真
2写団SFC写真
3フォトクラブINAGAKI写真
3書道部会1加沢書道クラブ書道
2香東会書道
3春園会書道
4秀月書道教室書道
5炉峰会書道
6至慎会書道
4民謡部会1千祥会本部民謡・三味線
2五月会民謡・三味線
3麦の会民謡
4東部民謡愛好会民謡・三味線
5田中民謡クラブ民謡・三味線
6みなつき民謡・三味線
7睦会民謡・三味線
8正調小室節東部支部民謡
9山崎民謡クラブ民謡
10雷電の里相撲甚句会甚句
11千祥会三味線部三味線
12さくら会民謡
13千祥会千鳥会民謡
14Happyの会唄、三味線、尺八
5舞踊部会1第一扇楽会舞踊
2西川流第二扇楽会舞踊
3宗家西川流柳扇会舞踊
4藤扇流藤海野会舞踊
5もみじ会舞踊
6藤扇流藤桜会舞踊
7芙蓉会舞踊
8柳姿会舞踊
9藤紫会舞踊
10
藤扇流加ふじ会舞踊
11静若流静世会舞踊
12宗家西川流柳華会舞踊
13
松風優の会舞踊
14明石流明石会舞踊
15明石流正舞会舞踊
16松風優の鈴音会舞踊
17
松風優のさくら胡会舞踊
18
花柳社中舞踊
19
辰巳流美扇会舞踊
20柳豊会舞踊
21
あゆみの会舞踊
6詩吟部会1聖風流東部吟道会 第7支部詩吟
2聖風流東部吟道会 第8支部詩吟
3聖風流東部吟道会 蒼久保支部詩吟
4聖風流東部吟道会 白百合支部詩吟
5
聖風流東部吟道会 大屋支部詩吟
7合唱部会1コールエコー女声合唱
2とうみ混声合唱団混声合唱
3山びこ合唱団男声合唱
4マルカート女声合唱
5ティンカーベル女声合唱
6ムーミンコーラス
7コール・ライディーン男声合唱
8アンサンブルDiva女声合唱
8華道部会1遠州流華道
2グループ紫華道
3小原流華道
4ふじやなぎ会華道
9茶道部会1宗志会茶道
2泉会茶道
3
玉椿会茶道
10手芸部会1なでしこの会パッチワーク
2りぼん布リフォーム
3ラウレレ洋裁・小物づくり
11工芸部会1レザークラフトからくさ会レザークラフト
2マーガレットフラワーアレンジメント
3フラワーサークル 心愛フラワーアレンジメント
4トール&パッチビーズ
5ステンドグラスクラブステンドグラス
6八装会表具
7籐青会籐手芸
8和紙・ちぎり絵ちぎり絵
12園芸部会1茜の会草花造り
2東御アグリ会家庭菜園
13短詩型文学部会1東詠会短歌
2木耀句会俳句
3水音句会俳句
4とうぶ川柳吟社川柳
5現代詩 牧笛の会現代詩
14陶芸部会1炎群陶芸
2
土呂~美陶芸
3
クラブ陶美陶芸
4
陶芸
 15音楽部会1TNSジャズオーケストラジャズバンド
2ハーモニカクラブハーモニカ
3フルートアンサンブル エオリアフルート
4ピチカート アンサンブルリコーダーアンサンブル
5阿呍(あうん)ポップス
6マンドリーノ青いくるみ
マンドリン
16ダンス部会1東御市フォークダンスクラブフォークダンス
2東御レインボー手話ダンス
3サンフラワーズ手話ダンス
4アロハ・フラ・レフアフラダンス
5SPIRIT RHIPHOPジャズ
6マカリノフラダンス
7ロケラニフラダンス
8ホクラニフラダンス
9STREET DANCE TEAM GXHIPHOPストリートダンス
10レア・フラ・マーラマフラダンス
11ねつ姫パドル体操
12プリティみまきパドルダンス
13パドル体操 和パドル健康体操
14パドル滋野パドルダンス
15パドルなでしこパドルダンス
16パドルサンフラワーパドルダンス
17向日葵の会ダンス
18フラ ウォールナッツフラダンス
19桜の会健康体操
20ラウレアフラダンス
21プルメリア・祢津フラダンス
22ピリアロハフラダンス
23E-CHIP HOP/J-POPダンス
24
オリーブの木ダンス
25ウエダ・ママサブアフリカンダンス、太鼓
17棋道部会1囲碁グループ囲碁
18文芸創作部会1かぼちゃの会 大型紙芝居
2英語サロン 国際理解
3シャーロックホームズと親しむ会文学鑑賞
19邦楽部会1グレープ大正琴
2春の虹
3東御すばる大正琴
4和奏会
5和華鼓会鼓・太鼓
6音和会長唄三味線
7オレンジ大正琴
20料理部会1キャロットパンパン作り
21カラオケ部会1千曲川カラオケ
2あんり1カラオケ
3あんり2カラオケ
4あんり3カラオケ
5あんり4カラオケ
6あんり5カラオケ
7ビクター中村1カラオケ
8ビクター中村2カラオケ
9アップルFカラオケ
10藤勝也教室カラオケ
11あざみの会カラオケ
12カナリアカラオケ
13加沢愛好歌カラオケ
14歌謡クラブ東御カラオケ
15美幸会カラオケ
22教養部会1ひだまりパソコンクラブパソコン
2ひだまりの会パソコン
3とうみお手玉の会お手玉

※:新規加盟グループも歓迎しています。
■全体に関する”お問い合わせ”等につきましては
事務局(東御市文化会館 TEL:0268-62-3700)宛にお願いいたします。