加盟団体の紹介

東御市文化協会「加盟団体(活動内容)の紹介」

「加盟団体(活動グループ)」をジャンル別にまとめた「部会一覧」を下表に紹介しました。
各グループについては、活動場所・時間等について異なります。
”お問い合わせ”又は”加入希望”の方、等につきましては、下記宛にご連絡をお願い致します。

部会名 グループ名 活動内容(ジャンル)
1 絵画部会 1 東御美術会 水彩画・油彩画
2 まろにえ絵画好遊倶楽部 油絵
3 みまき絵画会 油絵・水彩画
4 くりの実会 水墨画
5 彩明会 水彩画
6 水仙の会 水彩画
7 油彩画
2 写真部会 1 写団SFC 写真
2 写遊とうみ 写真
3 遊子会 写真
3 書道部会 1 加沢書道クラブ 書道
2 香東会 書道
3 友筆会 俳画
4 春園会 書道
5 秀月書道教室 書道
6 炉峰会 書道
7 一草会 かな書道
4 彫刻部会 1 きつつきの会 彫刻
5 民謡部会 1 千祥会本部 民謡・三味線
2 五月会 民謡・三味線
3 麦の会 民謡
4 東部民謡愛好会 民謡・三味線
5 田中民謡クラブ 民謡・三味線
6 みなつき 民謡・三味線
7 睦会 民謡・三味線
8 正調小室節 民謡
9 山崎民謡クラブ 民謡
10 赤岩いずみ会 民謡
11 雷電の里相撲甚句会 甚句
12 千祥会三味線部 三味線
13 千祥会千鳥会 民謡
14 Happyの会 唄、三味線、尺八
6 舞踊部会
1 第一扇楽会 舞踊
2 西川流第二扇楽会 舞踊
3 宗家西川流柳扇会 舞踊
4 藤扇流藤海野会 舞踊
5 もみじ会 舞踊
6 藤扇流藤桜会 舞踊
7 芙蓉会 舞踊
8 桜会 舞踊
9 柳姿会 舞踊
10 藤紫会 舞踊
11 藤扇流加ふじ会 舞踊
12 静若流静世会 舞踊
13 宗家西川流柳華会 舞踊
14 松風優の会 舞踊
15 明石流明石会 舞踊
16 明石流正舞会 舞踊
17 松風優の鈴音会 舞踊
18 つぼみ会 舞踊
19 松風優のさくら胡会 舞踊
20 辰巳流美和会 舞踊
21 花柳社中 舞踊
22 辰巳流美扇会 舞踊
23 柳豊会 舞踊
7 詩吟部会 1 聖風流東部吟道会 詩吟
8 合唱部会 1 コールエコー 女声合唱
2 とうみ混声合唱団 混声合唱
3 山びこ合唱団 男性合唱
4 マルカート 女性合唱
5 ティンカーベル 女性合唱
6 ムーミン 合唱
7 コール・ライディーン 男性合唱
8 アンサンブルDiva 女性合唱
9 華道部会 1 遠州流 華道
2 グループ紫 華道
3 小原流 華道
4 ふじやなぎ会 華道
10 茶道部会 1 宗志会 茶道
2 菜の花会 茶道
3 泉会 茶道
4 みどり会 茶道
5 玉椿会 茶道
11 手芸部会
1 なでしこの会 パッチワーク
2 リフォーム洋裁 布リフォーム
3 毛糸の輪針 編み物
4 りぼん 布・リフォーム
5 ラウレレ 洋裁・小物づくり
12 工芸部会
1 レザークラフトからくさ会 レザークラフト
2 マーガレット フラワーアレンジメント
3 フラワーサークル 心愛 フラワーアレンジメント
4 トール&パッチ ビーズ
5 ステンドグラスクラブ ステンドグラス
6 八装会 表具
7 籐青会 籐手芸
8 和紙・ちぎり絵 ちぎり絵
9 わかばB パン粘土
10 フラワーアレンジあい フラワーアレンジメント
13 園芸部会 1 菊花会 菊花
2 茜会 草花造り
3 東御アグリ会 家庭菜園
14 短歌型文学部会 1 東詠会 短歌
2 木耀句会 俳句
3 水音句会 俳句
4 とうぶ川柳吟社 川柳
5 現代詩 牧笛の会 現代詩
15 陶芸部会 1 炎群 陶芸
2 クラブ器 陶芸
3 土呂~美 陶芸
4 クラブ陶美 陶芸
 16 音楽部会 1 TNSジャズオーケストラ ジャズバンド
2 ハーモニカクラブ ハーモニカ
3 フルートアンサンブル エオリア フルート
4 ピチカート アンサンブル リコーダーアンサンブル
5 阿呍(あうん) ポップス
17 ダンス部会 1 東御市フォークダンスクラブ 外国民踊
2 東御レインボー 手話ダンス
3 サンフラワーズ 手話ダンス
4 東御市クラシックバレエ研究会 クラシックバレエ
5 リコプア・レフア フラダンス
6 ダンスサークルみまき 社交ダンス
7 SPIRIT B HOPHOPジャズ
8 SPIRIT R HOPHOPジャズ
9 プアチューバローゼ フラダンス
10 ロケラニ フラダンス
11 アロハ・ククイ フラダンス
12 STREET DANCE TEAM GX HIPHOPストリートダンス
13 レア・フラ・マーラマ フラダンス
14 ねつ姫 パドル体操
15 プリティみまき パドルダンス
16 パドル和 パドル健康体操
17 パドル滋野 パドルダンス
18 パドルなでしこ パドルダンス
19 パドルサンフラワー パドルダンス
20 向日葵の会 ダンス
21 フラ ウォールナッツ フラダンス
22 桜の会 健康体操
23 ラウレア フラダンス
24 プルメリア祢津 フラダンス
25 ピリアロハ フラダンス
18 棋道部会 1 囲碁グループ 囲碁
19 文芸創作部会
1 かぼちゃの会  大型紙芝居
2 英語サロン  国際理解
3 シャーロックホームズと親しむ会 文学鑑賞
20 邦楽部会 1 グレープ 大正琴
2 春の虹
3 Gストリングス 大正琴
4 東御すばる 大正琴
5 和奏会
6 和華鼓会 鼓・太鼓
7 音和会 三味線
8 ひまわり 大正琴
9 なごみ会 大正琴
10 ねむの木 大正琴
11 オレンジ 大正琴
12 クチナシの花
21 料理部会 1 キャロットパン パン造り
22 カラオケ部会 1 千曲川 カラオケ
2 あんり1 カラオケ
3 あんり2 カラオケ
4 あんり3 カラオケ
5 あんり4 カラオケ
6 あんり5 カラオケ
7 カラオケアイリス カラオケ
8 あすかカラオケ教室 カラオケ
9 こだま会 カラオケ
10 ビクター中村1 カラオケ
11 ビクター中村2 カラオケ
12 アップルF カラオケ
13 藤勝也教室 カラオケ
14 あざみの会 カラオケ
15 カナリア カラオケ
16 花水木 カラオケ
17 加沢愛好歌 カラオケ
18 歌謡クラブ東御 カラオケ
19 美幸会 カラオケ
23 教養部会 1 ひだまりパソコンクラブ パソコン
2 ひだまりの会 パソコン
3 とうみお手玉の会 お手玉

※:新規加盟グループも歓迎しています。
■全体に関する”お問い合わせ”等につきましては
事務局(中央公民館文化財・文化振興係り TEL:0268-75-2717)宛にお願いいたします。