加盟団体の紹介

東御市文化協会「加盟団体(活動内容)の紹介」

「加盟団体(活動グループ)」をジャンル別にまとめた「部会一覧」を下表に紹介しました。
各グループについては、活動場所・時間等について異なります。
”お問い合わせ”又は”加入希望”の方、等につきましては、下記宛にご連絡をお願い致します。

  部会名   グループ名 活動内容(ジャンル)
1 絵画部会 1 東御美術会 水彩画・油彩画
2 まろにえ絵画好遊倶楽部 油絵
3 みまき絵画会 油絵・水彩画
4 彩明会 水彩画
5 水仙の会 水彩画
6 油彩画
2 写真部会 1 写遊とうみ 写真
2 写団SFC 写真
3 フォトクラブINAGAKI 写真
3 書道部会 1 加沢書道クラブ 書道
2 香東会 書道
3 春園会 書道
4 秀月書道教室 書道
5 炉峰会 書道
6 至慎会 書道
4 民謡部会 1 千祥会本部 民謡・三味線
2 五月会 民謡・三味線
3 麦の会 民謡
4 東部民謡愛好会 民謡・三味線
5 田中民謡クラブ 民謡・三味線
6 みなつき 民謡・三味線
7 睦会 民謡・三味線
8 正調小室節東部支部 民謡
9 山崎民謡クラブ 民謡
10 雷電の里相撲甚句会 甚句
11 千祥会三味線部 三味線
12 さくら会 民謡
13 千祥会千鳥会 民謡
14 Happyの会 唄、三味線、尺八
5 舞踊部会 1 第一扇楽会 舞踊
2 西川流第二扇楽会 舞踊
3 宗家西川流柳扇会 舞踊
4 藤扇流藤海野会 舞踊
5 もみじ会 舞踊
6 藤扇流藤桜会 舞踊
7 芙蓉会 舞踊
8 柳姿会 舞踊
9 藤紫会 舞踊
10 藤扇流加ふじ会 舞踊
11 静若流静世会 舞踊
12 宗家西川流柳華会 舞踊
13 松風優の会 舞踊
14 明石流明石会 舞踊
15 明石流正舞会 舞踊
16 松風優の鈴音会 舞踊
17 松風優のさくら胡会 舞踊
18 花柳社中 舞踊
19 辰巳流美扇会 舞踊
20 柳豊会 舞踊
21 あゆみの会 舞踊
6 詩吟部会 1 聖風流東部吟道会 第7支部 詩吟
2 聖風流東部吟道会 第8支部 詩吟
3 聖風流東部吟道会 蒼久保支部 詩吟
4 聖風流東部吟道会 白百合支部 詩吟
5 聖風流東部吟道会 大屋支部 詩吟
7 合唱部会 1 コールエコー 女声合唱
2 とうみ混声合唱団 混声合唱
3 山びこ合唱団 男声合唱
4 マルカート 女声合唱
5 ティンカーベル 女声合唱
6 ムーミン コーラス
7 コール・ライディーン 男声合唱
8 アンサンブルDiva 女声合唱
8 華道部会 1 遠州流 華道
2 グループ紫 華道
3 小原流 華道
4 ふじやなぎ会 華道
9 茶道部会 1 宗志会 茶道
2 泉会 茶道
3 玉椿会 茶道
10 手芸部会 1 なでしこの会 パッチワーク
2 りぼん 布リフォーム
3 ラウレレ 洋裁・小物づくり
11 工芸部会 1 レザークラフトからくさ会 レザークラフト
2 マーガレット フラワーアレンジメント
3 フラワーサークル 心愛 フラワーアレンジメント
4 トール&パッチ ビーズ
5 ステンドグラスクラブ ステンドグラス
6 八装会 表具
7 籐青会 籐手芸
8 和紙・ちぎり絵 ちぎり絵
12 園芸部会 1 茜の会 草花造り
2 東御アグリ会 家庭菜園
13 短詩型文学部会 1 東詠会 短歌
2 木耀句会 俳句
3 水音句会 俳句
4 とうぶ川柳吟社 川柳
5 現代詩 牧笛の会 現代詩
14 陶芸部会 1 炎群 陶芸
2 土呂~美 陶芸
3 クラブ陶美 陶芸
4 陶芸
 15 音楽部会 1 TNSジャズオーケストラ ジャズバンド
2 ハーモニカクラブ ハーモニカ
3 フルートアンサンブル エオリア フルート
4 ピチカート アンサンブル リコーダーアンサンブル
5 阿呍(あうん) ポップス
6 マンドリーノ青いくるみ マンドリン
16 ダンス部会 1 東御市フォークダンスクラブ フォークダンス
2 東御レインボー 手話ダンス
3 サンフラワーズ 手話ダンス
4 アロハ・フラ・レフア フラダンス
5 SPIRIT R HIPHOPジャズ
6 マカリノ フラダンス
7 ロケラニ フラダンス
8 ホクラニ フラダンス
9 STREET DANCE TEAM GX HIPHOPストリートダンス
10 レア・フラ・マーラマ フラダンス
11 ねつ姫 パドル体操
12 プリティみまき パドルダンス
13 パドル体操 和 パドル健康体操
14 パドル滋野 パドルダンス
15 パドルなでしこ パドルダンス
16 パドルサンフラワー パドルダンス
17 向日葵の会 ダンス
18 フラ ウォールナッツ フラダンス
19 桜の会 健康体操
20 ラウレア フラダンス
21 プルメリア・祢津 フラダンス
22 ピリアロハ フラダンス
23 E-C HIP HOP/J-POPダンス
24 オリーブの木 ダンス
25 ウエダ・ママサブ アフリカンダンス、太鼓
17 棋道部会 1 囲碁グループ 囲碁
18 文芸創作部会 1 かぼちゃの会  大型紙芝居
2 英語サロン  国際理解
3 シャーロックホームズと親しむ会 文学鑑賞
19 邦楽部会 1 グレープ 大正琴
2 春の虹
3 東御すばる 大正琴
4 和奏会
5 和華鼓会 鼓・太鼓
6 音和会 長唄三味線
7 オレンジ 大正琴
20 料理部会 1 キャロットパン パン作り
21 カラオケ部会 1 千曲川 カラオケ
2 あんり1 カラオケ
3 あんり2 カラオケ
4 あんり3 カラオケ
5 あんり4 カラオケ
6 あんり5 カラオケ
7 ビクター中村1 カラオケ
8 ビクター中村2 カラオケ
9 アップルF カラオケ
10 藤勝也教室 カラオケ
11 あざみの会 カラオケ
12 カナリア カラオケ
13 加沢愛好歌 カラオケ
14 歌謡クラブ東御 カラオケ
15 美幸会 カラオケ
22 教養部会 1 ひだまりパソコンクラブ パソコン
2 ひだまりの会 パソコン
3 とうみお手玉の会 お手玉

※:新規加盟グループも歓迎しています。
■全体に関する”お問い合わせ”等につきましては
事務局(東御市文化会館 TEL:0268-62-3700)宛にお願いいたします。